Seit 1999 ist die Scheune Bierpohl auch im Drachenboot anzutreffen.

 Nach dem Motto „wir können das ja mal probieren“, stiegt die Scheune Bierpohl im Juni 1999 zu ersten Mal in ein Drachenboot.

 Ziel: Teilnahme am 1. Mindener Weserdrachencup im August 1999. Bis zum Rennen haben wir 4-5 mal trainieren müssen, bis jeder

 seinen Platz gefunden hatte Wir mussten feststellen, Drachenboot fahren erfordert; Technik, Teamgeist und  vor allem aber Disziplin.

 

Das erste Rennen haben wir dann auch gleich als dritter Sieger beendet....(bei 3 Teilnehmern)

Doch wir steigerten uns; die nächsten 3 Rennen fuhren wir dann als Sieger durchs Ziel und am Ende konnten wir Platz 13 der

Gesamtwertung, sowie den Titel: „Best of the Rest“ für uns verbuchen.

 Beim 2. Mindener Weserdrachencup im Jahr 2000 lief es dann optimal. Nur im Halbfinale wurden wir von den „Halbprofis“

der Nokia - System - Dragons geschlagen, und landeten am Ende auf einem hervorragenden 4. Platz der Gesamtwertung.

 

In den Folgejahren konnten wir dann trotz ständig wechselndem Personal einige Erfolge vorweisen:

z.B.   4. Platz bei den Deutschen Meisterschaften in Hannover Limmer im April 2001 oder den 16. Platz beim Maschseerennen in Hannover im Jahr 2003.

Unseren größten Erfolg haben wir dann beim 3. Mindener Weserdrachencup im August 2001 gefeiert. 2.Platz: Scheune Bierpohl .

Im Finale wurden wir nur von der Kanu- Nationalmannschaft aus Weißrußland geschlagen. Dieses Team von absolut durchtrainierten jungen Russen hatte unserer Meinung nach nichts bei einem Fun - Rennen zu suchen. So fühlten wir uns als die eigentlichen Sieger dieser Veranstaltung.

Auch beim „blauen Band der Weser“ in den Jahren 2001 und 2003 sowie in den Folgeveranstaltungen des „Mindener Weserdrachencups“ ist die Scheune Bierpohl erfolgreich gestartet. Insbesondere weil bei uns Spaß, Geselligkeit, Teamwork und die Gemeinschaft Scheune Bierpohl an erster Stelle steht…. Allerdings haben wir auch einige Leute im Boot, die sind so richtig drachenbootgeil und wollen immer gewinnen ….

 

Das Drachenboot -fahren, und insbesondere der Mindener Weserdrachencup,  hat den Bekanntheitsgrad der Scheune Bierpohl deutlich erhöht. So werden wir häufig auf das Drachenboot angesprochen. Allerdings ist hier noch mal deutlich zu betonen, dass wir kein reines Drachenboot-Team sind, sondern eine Hobby-Clique die neben Tischtennis, Badminton, Radtouren und vielem mehr… eben auch Drachenboot fährt.

Um so bemerkenswerter ist es, das Team Kapitän  Jochen Fuchs in diesem Jahr 4 Scheunen Boote zum Start des Weserdrachencups 2004 gemeldet hat.   So starten neben dem Scheune Bierpohl Boot ( Mixed) auch 2 Kinderboote: die Scheunen Kids, der Scheunen Sturm und das Frauenboot; die Scheunen – Schönen.

Außerdem hat Team Kapitän Jochen Fuchs die Scheune Bierpohl für die 2000m Langstrecke im Mixed und Frauenboot gemeldet.

Hier die Aufstellung der Boote die Weserdrachencuprennen 2004       

Das Mixed Team „ Scheune Bierpohl“:

 Kapitän :              Jochen Fuchs

Trommler:             Patrick Rodenberg

TEAM:                  Bernd Niemann                Christof Rodenberg

                            Dieter Gruhlich               Gudrun Gruhlich

                            Volker Krüger                 Norbert Fuchs

                            Peter Rommelmann           Ralf Degering

                            Ulrich Stahlhut               Thomas Balke

                            Martina Rodenberg         Annette Fuchs              

                            Stefan Bensch                 Ulrike Krüger

                            Katja Bensch                   Anja Kleine

         Leo Nehrlich                   Oliver Heper

                            Uwe Bruns                      Karin Bruns  

                            Doris Simon Meyer         Karsten Simon

                            Ilka Steffen                   Martin Steffen           

                            Astrid Nehrlich

 

Das Frauen Boot „ Die Scheunen Schönen“:

Trommler :            Jochen Fuchs

TEAM:                  Brigitte Ferdinand          Diana Ehlerding

                            Steffi Demski                 Gudrun Gruhlich

                            Gritt Bender                   Gundi Lohbach

                            Birgitt Beims                  Birgitt Richter

                            Bettina  Isbrecht            Annegret Robert

                            Martina Rodenberg         Annette Fuchs              

                            Angela Netzeband           Ulrike Krüger

                            Katja Bensch                   Anja Kleine

         Nicola Berg                    Jessica Band

                            Karin Bruns                     Doris Simon Meyer     

                            Ilka Steffen                   Astrid Nehrlich

 

Das Jugend Boot „Scheunen Sturm“:

TEAM:                  Dana Tober                    Gesa Trittin

                            Amelie                           Katharina Brinker

                            Katharina Böckmann        Julia Rolfsmeier

                            Michael Konen                 Miro Hoefermann

                            Jenny Meyer                  Chris Franke

                            Denise Rohlfing              Jessica Fuchs              

                            Matthias Rechel              Anna Lena Schmidt

         Eike Egbers                    Christofer Kreutzer

         Matthias Schröder Sina Tober

                           

 

Das Kinder Boot „Scheunen Kids“:

TEAM:                  Fillip Franjic                             Marie Krüger

                            Anna Carolin Bender        Antiona Lohbach

                            Patrick Fuchs                  Jannik Benecke

                            Andreas Brink                 Alexander Brink

                            Miriam Viermann             Mario Jetten

                            Julia Witfer                  Mareike Bruns              

                            Stefan Bruns                  Justus Krüger

                            Nora Herrmann              Jerome Seifert

         Max Czech                      Jannik Kämpe

                            Kira Herrmann                Linda Ulrich     

                            Sara Degering                 Lukas Köppen

  

 

Veddich wärn

    Norbert